Accessibility links

В Брюсселе отменен намеченный на 27 марта «Марш против страха»


В Брюсселе отменена намеченная на воскресенье демонстрация против терроризма. Об этом заявили ее организаторы. Перед этим министр внутренних дел Бельгии Жан Жамбон призвал отложить на несколько недель «Марш против страха» - из соображений безопасности. В стране по-прежнему действует режим повышенной угрозы террористических нападений - после серии взрывов в аэропорту и метро Брюсселя 22 марта, в результате которых погиб 31 человек, 300 были ранены.

Ранее сегодня, 26 марта, сообщалось, что один из шести задержанных и обвиненных в терроризме в связи с нападениями мог быть третьим человеком на записи с камер видеонаблюдения в брюссельском аэропорту, которая была сделана перед взрывами 22 марта. Подозреваемые были задержаны в ходе трех полицейских рейдов в минувший четверг.

Бельгийское правительство согласилось со звучащими в его адрес упреками в том, что оно не в состоянии предотвратить вступление молодых бельгийцев в ряды экстремистской группировки «Исламское государство» (запрещенной в РФ). Два министра выразили готовность уйти в отставку после того, как турецкие власти сообщили, что один из смертников, взорвавших себя в брюссельском аэропорту, - бельгийский подданный Ибрахим Бакрауи, ранее был депортирован из Турции.

XS
SM
MD
LG