Accessibility links

Защита ожидает освобождения Интигама Алиева из тюрьмы 28 марта


Рассмотрение кассационного протеста генерального прокурора Азербайджана Закира Гаралова по делу правозащитника Интигама Алиева будет рассматриваться на пленуме Верховного суда страны без участия самого осужденного. Защита позитивно оценивает инициативу генпрокурора и ожидает смягчения наказания Алиеву.

22 апреля 2014 года суд в Баку признал главу организации «Общество правового просвещения» (ОПП) Интигама Алиева виновным в экономических преступлениях, приговорив его к 7,5 года лишения свободы. В июле 2015 года Бакинский апелляционный суд отклонил ходатайства защиты и оставил приговор в силе. 24 февраля текущего года Верховный суд Азербайджана также оставил в силе приговор Интигаму Алиеву.

24 марта адвокат Алиева Джавад Джавадов сообщил, что генеральный прокурор Азербайджана направил в Верховный суд страны кассационный протест на приговор правозащитнику Интигаму Алиеву, посчитав решение суда «излишне суровым». 28 февраля в 12.00 Пленум Верховного суда Азербайджана рассмотрит представление генпрокурора Гаралова в порядке дополнительной кассации по делу правозащитника.

По словам адвоката, позиция стороны защиты остается неизменной, и она будет просить Верховный суд прекратить уголовное дело по оправдательным основаниям. «Вместе с тем, в связи с перспективой освобождения Интигама Алиева, мы расцениваем обращение генерального прокурора позитивно», - цитирует Джавадова портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG