Accessibility links

Перед катастрофой между пилотами Flydubai произошёл конфликт


Между пилотами разбившегося в аэропорту Ростова-на-Дону «Боинга» авиакомпании Flydubai за несколько минут до катастрофы произошёл конфликт. Об этом пишет сегодня, 28 марта, «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

По его данным, эксперты, которые проводили расшифровку «черных ящиков» установили, что экипаж принял решение заходить на вторую попытку посадки в ручном режиме, отключив автопилот. Один из пилотов совершил ошибку при выполнении маневра, его напарник попытался «перетянуть» штурвал на себя, между ними возник конфликт.

Управляющий летчик тянул штурвал на себя, а другой пилот начал отталкивать свой штурвал с криком: «Стой! Куда?! Стоять!» Управление самолетом было нарушено, в компьютер «Боинга» начали поступать электрические импульсы от действий пилотов на обоих штурвалах. Экипаж почувствовал падение, когда было уже поздно, и самолет летел к земле на скорости 325 километров в час. Газета пишет, что пилоты несколько секунд «кричали от ужаса и отчаяния».

Самолет авиакомпании Flydubai выполнял рейс из Дубаи в Ростов-на-Дону. Он потерпел крушение при повторном заходе на посадку в тяжелых метеорологических условиях в ночь на 19 марта. Погибли все 62 человека, находившиеся на борту.

XS
SM
MD
LG