Accessibility links

Надежду Савченко могут обменять на Виктора Бута и Константина Ярошенко


Российские власти ведут консультации об обмене осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированные источники.

Российская сторона предложила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить Савченко. Есть среди них и россияне, деятельность которых обычно не афишируется, сказал один из собеседников агентства. Адвокат украинки Марк Фейгин заявил агентству, что не располагает информацией о подобных консультациях, но был бы рад такому исходу. По его словам, ему все равно, на кого обменяют Савченко, поскольку освободить ее законными путями «абсолютно и совершенно невозможно». Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил накануне, что пока никаких решений относительно возможного обмена Савченко не принималось.

Виктор Бут отбывает 25-летний срок в тюрьме в США за попытку сговора с целью убийства американских граждан путем продажи оружия колумбийским повстанцам. Константин Ярошенко приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за попытку доставить крупную партию кокаина в США.

XS
SM
MD
LG