Accessibility links

Давид Сакварелидзе покидает пост замгенпрокурора Украины


Генпрокурор Украины Виктор Шокин уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе. «Генеральный прокурор уволил Давида Сакварелидзе с поста заместителя генпрокурора и прокурора Одесской области», - заявил помощник главы надзорного ведомства Владислав Куценко.

В пресс-службе, в свою очередь, уточнили, что «ликвидация должности замгенпрокурора - прокурора Одесской области с одновременным установлением должности прокурора Одесской области нужна для приведения структуры и штатного расписания органов прокуратуры в соответствие с требованиями закона «О прокуратуре».

Увольнение Сакварелидзе с должности прокурора Одесской области объясняется « грубым нарушением правил прокурорской этики, вмешательством в непредусмотренном законодательством порядке в служебную деятельность другого прокурора, совершением проступка, который порочит работника прокуратуры, неисполнением и ненадлежащим исполнением служебных обязанностей».

На прошлой неделе главное надзорное ведомство Украины обнародовало коллективное письмо руководителей региональных прокуратур к Виктору Шокину, в котором они выразили недовольство действиями Сакварелидзе, в частности «попытками дискредитировать органы прокуратуры Украины», напоминает ТАСС.

XS
SM
MD
LG