Accessibility links

В Грузии установлен национальный рекорд по длительности игры на фортепиано


Грузинская пианистка Тамар Бабилуа установила национальный рекорд по беспрерывной игре на фортепиано: 29-летняя жительница Тбилиси играла на этом музыкальном инструменте 25 часов без остановки. Играть Тамар начала накануне в 12 часов дня и завершила безостановочный марафон сегодня, 29 марта, в час дня, передает ТАСС.

Прежний рекорд Грузии по продолжительности игры на фортепиано составлял 21 час 10 минут, и девушка превзошла его почти на четыре часа. За 25 часов она исполнила около 500 композиций разных музыкальных жанров, в том числе и произведения собственного сочинения. Девушка рассказала, что готовилась к мировому рекорду, однако по состоянию здоровья не смогла этого сделать. «Мировым рекордом является игра на фортепиано в течение 127 часов 8 минут (установлен гражданином Индии), но врачи не разрешили мне столько играть, и я решила установить национальный рекорд», - заявила пианистка.

Установить рекорд она решила еще в 2014 году. Она стала готовиться к этому, однако в 2015 году у нее была обнаружена раковая опухоль, и девушка не смогла осуществить свою задумку. Пройдя курс лечения, в период ремиссии она решилась пойти на национальный рекорд. Музыкальный марафон проходил в зале Национальной библиотеки, где присутствовали представители Федерации рекордов Грузии, официально зафиксировавшие достижение Тамар Бабилуа.

XS
SM
MD
LG