Accessibility links

Омбудсмен Армении высказался за публикацию списков проголосовавших на выборах


Омбудсмен Армении Арман Татоян сегодня, 29 марта, представил предложения по проекту нового Избирательного кодекса. Согласно пресс-службе аппарата омбудсмена, «Татоян по собственной инициативе провел изучение проекта нового ИК с учетом важности избирательного законодательства в деле укрепления демократии и прав человека в стране».

В результате проведенного исследования сформировано восемь предложений, которые в установленном порядке представлены в правительство и парламент. Завтра по проекту должны состояться переговоры в формате 4+4+4 - в них примут участие по четыре представителя от оппозиции, правящей коалиции и гражданского общества. В группу вошли НПО в сфере развития принципов демократии, защиты прав человека и контроля избирательных процессов, которые также выступили с публичной критикой проекта ИК и конструктивными предложениями.

Оппозиционные силы и представители гражданского общества требуют от правящей Республиканской партии публикации списков проголосовавших граждан, очистки списков от отсутствующих в стране граждан, маркировки пальцев голосующих, онлайн-трансляцию с избирательных участков, отказ от рейтингового голосования.

Новый Избирательный кодекс, согласно переходным статьям новой Конституции страны, должен быть принят до 1 июня текущего года. В апреле 2017 года в стране пройдут парламентские выборы, информирует ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG