Accessibility links

МИД Венгрии: Грузия заслужила безвизовый режим с ЕС


Грузия достойна упразднения визового режима со странами Евросоюза, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на совместном брифинге с главой грузинского МИДа Михаилом Джанелидзе, передает «Новости-Грузия».

«Правительство Грузии успешно выполнило все требования, предусмотренные Планом действий по либерализации визового режима, соответственно, мы считаем, что эта страна действительно заслуживает безвизового режима со странами Европы. Венгрия поддерживает решение Евросоюза в этом году отменить для Грузии визовые требования», - сказал Сийярто, отметив, что отмена визового режима для Грузии будет способствовать развитию торговых отношений между странами «Восточного партнерства».

Законодательная инициатива Еврокомиссии о либерализации визового режима для граждан Грузии 9 марта поступила в Европарламент. В случае одобрения законопроекта, граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180. Грузинские власти надеются, что это произойдет летом этого года.

XS
SM
MD
LG