Accessibility links

Российский вице-премьер опроверг свою причастность к управлению ДНР и ЛНР


Вице-премьер России Дмитрий Козак опроверг свою причастность к управлению самопровозглашенными республиками ДНР и ЛНР на юго-востоке Украины. Комментируя телеканалу «Дождь» публикацию немецкого издания Bild, которое написало о теневом управлении из Москвы украинскими сепаратистскими регионами, пресс-секретарь Козака заявил, что информацию об обязанностях вице-премьера можно найти на сайте правительства, и «там нет ни слова о том, что он занимается какими-то регионами вне России».

На сайте германской газеты Bild в ночь на 30 марта были опубликованы результаты проведенного журналистами расследования. В частности, редакция ссылается на протокол заседания в Госдуме межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки жителям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей, из которого следует, что управление сепаратистскими территориями разделено между шестью рабочими группами пяти российских министерств. Таким образом, утверждает Bild, эти регионы рассматриваются как суверенная российская территория.

Среди тех, кто входит в теневое правительство указаны вице-премьер Дмитрий Козак, заместители министров экономического развития и финансов - Сергей Назаров и Леонид Горнин. Работу теневого кабинета, как утверждает издание, курирует ФСБ.

XS
SM
MD
LG