Accessibility links

Президент Украины заявил 10 тысячах погибших в ходе конфликта в Донбассе


В ходе вооруженного конфликта на востоке Украины, начавшегося в 2014 году, погибли около 10 тысяч человек, в том числе более 2700 украинских военнослужащих. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко, выступая в Вашингтоне, сообщает УНИАН.

По его словам, число погибших в Донбассе превышает военные потери США в Афганистане за 15 лет. Около двух миллионов человек потеряли свои дома , 7% территории Украины находится под оккупацией, добавил Порошенко. Президент вновь обвинил Россию в невыполнении Минских соглашений, поставках оружия сепаратистам и участии российских военных в конфликте.

Порошенко высказался за сохранение и ужесточение санкций в отношении России. Для успеха украинского государства критическим является поддержка международных партнеров в достижении мира, и Запад не может сдаться в вопросе Украины, подчеркнул украинский лидер. «Без устойчивого мира на Донбассе - санкции должны оставаться. Без восстановления суверенитета Украины в Крыму - санкции должны оставаться», - отметил Порошенко.

XS
SM
MD
LG