Accessibility links

Прокуратура Чечни не нашла экстремизма в словах Кадырова об оппозиции


Прокуратура Чеченской республики проверила вызвавшие большой общественный резонанс высказывания главы ЧР Рамзана Кадырова об оппозиции на предмет наличия в них признаков экстремизма и не обнаружила в них ничего противозаконного. Об этом говорится в письме прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова в адрес депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника, сообщает пресс-служба парламентария.

Ранее Резник попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку проверить высказывания Кадырова на экстремизм. Письмо депутата для реагирования было переадресовано в прокуратуру Чечни. Как сообщает Абдул-Кадыров, «согласно заключениям специалистов, признаки публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждению социальной, национальной, религиозной розни или ненависти в отношении политической группы» в известных высказываниях Кадырова не содержатся.

«Таким образом, нарушений федерального законодательства в названном выступлении не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», - говорится в ответе прокурора ЧР. В случае несогласия с данным решением Резнику предлагается обжаловать его в Генеральной прокуратуре РФ или в Заводском районном суде Грозного.

XS
SM
MD
LG