Accessibility links

Грузинские НПО обратились с письмом к председателю ЕНП


Грузинские неправительственные организации обратились к президенту Европейской народной партии Джозефу Даулу, который как до, так и в ходе своего недавнего визита в Тбилиси заявил, что процедура присвоения Грузии безвизового режима со странами ЕС может затянуться. НПО пояснили, что гражданам Грузии необходимо дать возможность безвизового сообщения со странами Шенгенской зоны, и сделать это нужно как можно быстрее и без предварительных условий.

Даулу напомнили, что европейская интеграция является историческим выбором Грузии. «Крайне важно предоставить гражданам Грузии возможность безвизового сообщения, так как это только усилит поддержку пророссийских сил, которые до сих пор успешно спекулируют прошлыми поражениями и представляют такую картину, что якобы Запад не готов предложить Грузии что-то конкретное в ответ на ее желание более тесной интеграции», - заявляют авторы письма и подчеркивают, что Грузия выполнила все технические требования плана визовой либерализации, передает ИА REGNUM.

Грузинские НПО к сведению президента ЕНП сообщают, что внимательно следят за любыми недемократическими процессами в стране и остро реагируют на них, вынуждая правительство к соответствующим шагам и конкретным изменениям. Они согласны с оценками Джозефа Даула о наличии в Грузии политически мотивированных судебных процессов, нападок на свободные СМИ и активистов гражданского общества. Несмотря на эти проблемы, НПО считают, что сближение Грузии с ЕС уменьшит неправильные шаги правительства и затруднит отклонение от демократических принципов.

XS
SM
MD
LG