Accessibility links

Власти Хорватии назвали позором оправдательный приговор Шешелю


Оправдательный приговор, который сегодня, 31 марта, вынес Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге лидеру Сербской радикальной партии Воиславу Шешелю, вызвал споры на Балканах. В то время как сам Шешель похвалили судей за «профессионализм», многие политики и правозащитники как в самой Сербии, так и за ее пределами выступили с критикой решения МТБЮ освободить лидера сербских радикалов от ответственности за тяжкие преступления против хорватов и боснийских мусульман в 1990-е годы.

Воислав Шешель, который отказался прибыть в Гаагу из Белграда, чтобы заслушать приговор МТБЮ, сообщил журналистам, что «судьи не поддались «политическому давлению, и с юридической точки зрения вынесли единственно возможный вердикт». В то же время политик, который будет участвовать в апрельских парламентских выборах в Сербии, сказал, что не намерен отступать от своей позиции и по-прежнему считает МТБЮ «антисербским судом и орудием нового мирового порядка».

В свою очередь, премьер-министр Хорватии Тихомир Орешкович назвал оправдательный приговор Шешелю «позорным». «Это поражение Гаагского суда и прокуратуры. Сегодня я нахожусь в Вуковаре, где он творил зло и не проявил раскаяния», - сказал журналистам Орешкович, имея в виду, что хорватский Вуковар был полностью разрушен сербскими силами в 1991 году, а осада города закончилась массовой казнью хорватских военнопленных и изгнанием несербского населения. Орешкович сообщил, что в связи с этим приговором ожидает адекватной реакции со стороны Сербии, где вердикт МТБЮ также вызвал споры.

XS
SM
MD
LG