Accessibility links

Россия в этом году окажет Южной Осетии поддержку более чем на 8 млрд рублей


Объем поддержки самопровозглашенной республики Южная Осетия со стороны России в 2016 году составит более восьми миллиардов рублей. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече со своим югоосетинским коллегой Леонидом Тибиловым, передает ТАСС.

«Россия продолжает с 2008 года оказывать поддержку республике. На этот год у нас предусмотрено, по-моему, 8,2 млрд рублей, из которых 3,6 млрд - это часть инвестпрограммы, которая предусмотрена до 2017 года включительно», - сказал российский лидер, напомнив, что эта программа предусматривает и жилищное строительство, и возведение драматического театра, и постройку больничного комплекса с детским отделением.

Путин отметил и сотрудничество на международной арене, в том числе, в рамках женевского формата переговоров. Президент РФ подчеркнул, что двусторонние отношения укрепляются, и «это касается всех направлений деятельности». «Правда, нужно отметить, что в связи с общими событиями в экономике наблюдается определенный спад и наших торгово-экономических связей, они и так достаточно скромные, но тем не менее, здесь есть небольшое падение. Но я уверен, что это временное абсолютно явление», - заключил глава российского государства.

В свою очередь югоосетинский лидер заявил, что республика уверенно идет к завершению процесса восстановления, при этом вопросы безопасности от внешней агрессии остаются в приоритете. По словам Тибилова, «благодаря поддержке России в Южную Осетию пришли мир и спокойствие, и главная сегодня задача руководства республики и народа - сохранить стабильность, к которой мы шли последние четыре года».

XS
SM
MD
LG