Accessibility links

Президент Армении встретился с вице-президентом США


Президент Армении Серж Саргсян и вице-президент США Джозеф Байден, Вашингтон, 31 мартая 2016 г.
Президент Армении Серж Саргсян и вице-президент США Джозеф Байден, Вашингтон, 31 мартая 2016 г.

Находящийся с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки президент Армении Серж Саргсян 31 марта прибыл из Бостона в Вашингтон, где в тот же день встретился в Белом доме с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Байден встречался с Сержем Саргсян почти год назад, 7 апреля 2015 года, во время памятных мероприятий в Вашингтонском кафедральном соборе, приуроченных к 100-летию Геноцида армян.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, во время встречи стороны отметили, что с провозглашением независимости Армении армяно-американские отношения постоянно развиваются благодаря совместным усилиям и обоюдной политической воле, а также отметили с удовлетворением, что сейчас повестка двусторонних межгосударственных отношений содержит в себе самые разные сферы – политическую, экономическую, гуманитарную, сферу безопасности, в рамках которых ежегодно эти страны отмечают новые достижения.

По оценке президента Сержа Саргсяна, благодаря совместным усилиям армяно-американское сотрудничество находится сейчас на самом высоком уровне за всю историю двусторонних отношений, о чем свидетельствуют также взаимные визиты последних лет на самых разных уровнях. Президент Армении высоко оценил поддержку США в деле экономического развития Армении, реформ в самых различных сферах.

Серж Саргсян подчеркнул, в частности, роль США в деле сохранения региональной безопасности и стабильности, а также активную вовлеченность США в процесс урегулирования карабахского конфликта.

В ходе встречи, помимо повестки двусторонних армяно-американских отношений, собеседники коснулись также ситуации на Южном Кавказе, актуальных международных проблем и вызовов. В этом контексте стороны обменялись мнениями относительно урегулирования карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, развитий на Ближнем Востоке.

Президент Армении отметил, что в деле «отрезвления властей Азербайджана» армянская сторона полагается на международное сообщество и, в частности, на активную вовлеченность стран-сопредседателей для совершения практических шагов, поскольку они еще могут изменить что-либо.

Президент Армении выразил удовлетворение в связи с проявленным конгрессменами США вниманием к карабахскому конфликту и активными усилиями по его мирному урегулированию. Их действия, по словам Сержа Саргсяна, могут стать примером для парламентариев многих других стран.

Радио Азатутюн

XS
SM
MD
LG