Accessibility links

«Мемориал» признал политзаключенным Петра Парпулова


Правозащитный центр «Мемориал» признал авиадиспетчера из Сочи Петра Парпулова, задержанного в марте 2014 года и приговоренного к 12 годам колонии строгого режима по обвинению в государственной измене, политическим заключенным и потребовал его освобождения. Соответствующее заявление было опубликовано сегодня, 1 апреля, на сайте «Мемориала».

По версии ФСБ, Парпулов в 2010 году передал сведения, содержащие государственную тайну, жителю Грузии, который пересказал их потом грузинским властям. Парпулов, в свою очередь, заявлял, что пересказал своему родственнику сведения, опубликованные на сайте газеты Минобороны «Красная звезда». Как отмечает «Мемориал», Парпулов никогда не имел доступа к гостайне, а при рассмотрении дела суд не выяснил ни мотива якобы совершенного им преступления, ни нанесенного России ущерба.

По мнению правозащитников, дело Парпулова стало одним из ряда уголовных дел, массово возбужденных в 2013-2015 годах по статьям о государственной измене и шпионаже в рамках соответствующей кампании. Среди них дела Екатерины Харебава, Светланы Давыдовой, Геннадия Кравцова. В заявлении также отмечается, что Петр Парпулов страдает рядом хронических заболеваний.

XS
SM
MD
LG