Accessibility links

"Левада-центр": большинство россиян одобрили вывод войск из Сирии


Россияне поддержали вывод войск из Сирии в большей степени, чем начало сирийской кампании. Согласно данным опроса «Левада-центра», 81 процент респондентов поддерживает возвращение военнослужащих и военной техники в Россию. Развертывание российских войск в Сирии осенью 2015 года поддержали две трети опрошенных, сообщает РБК.

Большинство участников опроса (69 процнтов) уверены, что Россия достигла своих целей в Сирии, которые ранее сформулировал президент Путин : оградить Россию от возможных террористических атак, «стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса». Однако четверть опрошенных в официальные версии не поверили и указали другие причины операции. По мнению одних, Москва пыталась ослабить изоляцию России путем раскола коалиции, другие увидели задачу российских властей в том, чтобы поддержать режим Башара Асада в борьбе с оппозицией . 8 процентов респондентов считают, что военная кампания призвана была отвлечь население от внутренних проблем в стране.​

Ранее «Левада-центр» узнал, что 26 процентов россиян связывают экономический кризис с ростом расходов на оборону.

Операция в Сирии обошлась России в более чем 33 миллиарда рублей. По официальным данным, погибли пятеро российских военнослужащих. Президент России Владимир Путин приказал начать вывод основной части российских войск с территории Сирии 14 марта.

XS
SM
MD
LG