Accessibility links

Международный центр Низами Гянджеви обратился к президенту Азербайджана


Сопредседатели Международного центра Низами Гянджеви - экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, директор Александрийской библиотеки Исмаил Серагельдин, члены правления - экс-президенты Болгарии Петр Стоянов, Сербии Борис Тадич, Хорватии Степан Месич и Румынии Эмиль Константинеску, члены центра - экс-президенты Украины Виктор Ющенко и Албании Реджеп Мейдани - направили письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

«Присоединяясь к международной общественности, мы опечалены в связи с нарушением режима прекращения огня, сохраняющегося с 1994 года, и призываем Азербайджан ликвидировать военную напряженность, приняв для этого все возможные меры. Нынешняя ситуация создает угрозу для стабильности всего региона», - отмечается в документе. Авторы письма призвали «к незамедлительному началу соблюдения режима прекращения огня, используя для этого все дипломатические средства вместе с Минской группой ОБСЕ, пресечению дальнейших нападений, направленных на территориальную целостность Азербайджана, используя любые средства на международном уровне».

«Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта продолжает оставаться путем для восстановления территориальной целостности Азербайджана. Несмотря на грубое нарушение международного права, просим не отвечать на умышленно совершаемые диверсии, используемые как повод для создания опасной напряженности», - цитирует послание информагентство Trend.

XS
SM
MD
LG