Accessibility links

Парламентское большинство Грузии инициирует поправки в Избирательный кодекс


Грузинское парламентское большинство инициировало поправки в законопроект, предусматривающие изменения в Избирательном кодексе, согласно которым в случае желания баллотироваться на выборах премьер-министру не нужно будет подавать в отставку, сообщает портал «Грузия онлайн».

Авторами законопроекта являются депутаты Звиад Дзидзигури, Гия Вольский и Вахтанг Хмаладзе. Согласно действующему законодательству, не позднее чем через день после подачи заявления о регистрации кандидатом в депутаты парламента действующий премьер-министр обязан подать в отставку. Инициаторы законопроекта считают, что участие премьер-министра в выборах «всеобще приемлемая практика».

Помимо этого, обязательная отставка премьер-министра для участия в парламентских выборах влечет за собой отставку правительства и формирования нового состава правительства. Формирование нового правительства за несколько недель до выборов, которое через два месяца может быть полностью изменено, никак не отвечает стабильности конституционной системы, говорится в сопроводительной записке к законопроекту.

XS
SM
MD
LG