Accessibility links

Осмотревшего тело Зураба Жвания эксперта вновь признали невиновным


Тбилисский апелляционный суд оставил в силе решение городского суда, который признал невиновным судмедэксперта Леван Чачуа, который осматривал тело погибшего в 2005 году премьер-министра Грузии Зураба Жвания, сообщили «Новости-Грузия» в суде.

«Он был оправдан первой инстанцией. Приговор обжаловала у нас прокуратура. Мы не удовлетворили жалобу прокуратуры. Решение горсуда мы оставили без изменения», - сказала консультант бюро председателя апелляционного суда Татия Квривишвили. Тбилисский городской суд оправдал Чачуа в марте 2015 года. Это решение обжаловала Главная прокуратутра Грузии.

Чачуа, бывшего главу отдела судмедэкспертизы Национального бюро судебной экспертизы, задержали в марте 2014 года по обвинению в служебной халатности. Следствие посчитало, что он не описал полностью повреждения на телах погибших - Жвания и заместителя губернатора региона Квемо Картли Рауля Юсупова.

Одним из доказательств в деле Чачуа было выложенное в YouTube анонимным пользователем видео под названием Saakashvili killed Mr. zurab zhvania. Его 19 марта 2014 года загрузил пользователь hakim pasha, который зарегистрировался на -интернет ресурсе за день до этого. По информации прокуратуры, загрузили видео из Турции. На видео показаны фотографии тел Жвания и Юсупова, на которых, предположительно, есть признаки насильственной смерти.

XS
SM
MD
LG