Accessibility links

Барак Обама: Уклонение от уплаты налогов является глобальной проблемой


Президент США Барак Обама заявил, что сведения, содержащиеся в обнародованных документах фирмы Mossac Fonseca, свидетельствуют о том, что сокрытие доходов от налогообложения является глобальной проблемой.

Подчеркнув усилия правительства в борьбе с незаконным укрыванием американскими гражданами своих доходов в заграничных финансовых организациях, Обама привел использовал деятельность фирмы Mossac Fonseca как эпизод, подтверждающий серьезность проблемы. «Мы только что получили еще одно напоминание о том, что уклонение от уплаты налогов является большой проблемой. Но это не является исключительной проблемой иностранных государств. Немалая часть этой деятельности легальна, и именно это представляет проблему. Она состоит не в нарушении законов, а в том, что эти законы неэффективны», - заявил президент.

По его словам, корпорации, которые могут воспользоваться услугами высокооплачиваемых бухгалтеров и юристов, способны сыграть на слабостях налоговой системы. Президент призвал Конгресс реформировать систему, в рамках которой средний американец, по его словам, остается в проигрыше.

XS
SM
MD
LG