Accessibility links

Обвиняемая в связях с ИГ российская студентка признана вменяемой


Россиянка Варвара Караулова, которую обвиняют в попытке примкнуть к запрещенной в РФ террористической группировке «Исламское государство» признана вменяемой. О результатах психиатрической экспертизы находящейся под арестом студентки МГУ, рассказал РБК ее адвокат Сергей Бадамшин.

Ранее адвокаты опасались, что под давлением со стороны следователей у неё могло обостриться психическое заболевание, которое было диагностировано у девушки после возвращения из Турции. О болезни Карауловой впервые рассказала ее мать в интервью сайту «Открытой России». Следователи ФСБ настаивают, что у обвиняемой нет проблем со здоровьем, поскольку она не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. В конце февраля защита Карауловой направила в Европейский суд по правам человека жалобу на необоснованное содержание девушки под стражей.

Студентка философского факультета МГУ пропала в конце мая 2015 года. В начале июня она была задержана при попытке пересечь турецко-сирийскую границу в группе из 13 россиян. Изначально Варвара Караулова проходила по делу как свидетель, но после допроса и обыска в октябре была арестована. По версии следствия, она поддерживала связь с представителями террористической группировки.

XS
SM
MD
LG