Accessibility links

Круглый стол, посвященный югоосетинской Конституции, прошел в Цхинвали


Политические и общественные деятели самопровозглашенной республики Южная Осетия встретились сегодня, 7 апреля, за круглым столом. Темой мероприятия стал юбилей Конституции республики, которой 8 апреля исполнится 15 лет. Участники круглого стола вспомнили историю принятия первой Конституции республики, которая состоялась в ноябре 1993 года и просуществовала до 2001 года. Тогда Южная Осетия перешла с парламентской формы правления на президентскую, что и было закреплено в новой Конституции.

Действующая Конституция была принята всенародным голосованием 8 апреля 2001 года. Над ее разработкой работало много людей, некоторые из которые присутствовали на сегодняшнем круглом столе. Непосредственно в работе над Конституцией 2001-го года участвовал полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, в то время председатель ЦИК. «Первая конституция РЮО легла в основу действующей, и ее роль неоценима. Конечно, в нынешней Конституции есть изъяны, но ведется кропотливая работа для их устранения», - рассказал Джиоев.

На одну из недоработок в Конституции указал глава МИДа Казбулат Цховребов, подчеркнув, что все законы республики должны опираться на основной закон, в том числе международные договоры. Участники круглого стола обсудили возможность внесения поправок к некоторым законам, что, по их мнению, должно положительным образом сказаться на будущем республики, сообщает «Sputnik-Южная Осетия».

XS
SM
MD
LG