Accessibility links

Леонид Тибилов уточнил сроки референдума по присоединению к России


Глава самопровозглашенной республики Южная Осетия Леонид Тибилов заявил, что референдум по присоединению к России состоится до августа. Комментариев Тбилиси и Москвы на заявление югоосетинского лидера пока не поступало, передает портал «Кавказский узел».

«Мы уже обсуждаем сроки. Какую-то конкретную дату пока назвать нельзя, но это произойдет уже в недалеком будущем, планируем до августа», - цитирует Тибилова ТАСС. Он также подчеркнул, что референдум будет внутригосударственной процедурой. «Это внутреннее дело республики. Мы получим ответ, я на сто процентов уверен, что народ скажет «да», и естественно, пользуясь уже этой статьей, мы спокойно можем обратиться к высшему руководству России. Будем ждать момента, когда звезды могут сойтись. Вот так мы хотим подойти к вопросу референдума, чтобы российскую сторону в политическом плане не нагружать», - сказал президент.

Тибилов отметил, что референдум наверняка вызовет недовольство Грузии. При этом Южная Осетия, по его словам, продолжит участие в Женевских дискуссиях. «Мы однозначно намерены продолжать участие в Женевских дискуссиях. Мы сторона-участница этого формата, которая считается потерпевшей, и не участвовать нам нельзя. Это на сегодня единственная площадка, где мы могли бы ставить вопросы перед мировым сообществом, в том числе перед Грузией, по тем направлениям, которые нас волнуют», - заключил Тибилов.

XS
SM
MD
LG