Accessibility links

Вашингтон обеспокоен растущим уровнем насилия в Сирии


США выразили крайнюю озабоченность растущим уровнем насилия в Сирии, участившимися нарушениями перемирия накануне начала мирных переговоров в Женеве между представителями официального Дамаска и сирийской оппозиции. Пресс-секретарь Госдепартамента Марк Тонер возложил основную ответственность за срыв режима прекращения огня на сирийскую армию.

«Мы бы сказали, что большая часть нарушений приходится на сирийский режим», - заявил Тонер. Он сообщил о том, что 10 апреля во время телефонного разговора с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри выразил беспокойство США по этому поводу. Керри, по его словам, хотел убедиться, что в оставшиеся до начала переговоров считанные дни Россия сделает все необходимое, чтобы «поддержать и укрепить режим прекращения огня».

США обеспокоены сообщениями о том, что сирийская армия подтягивает подкрепления к городу Алеппо, находящемуся в руках оппозиционных сил, с целью подготовки к новому наступлению на город. Одновременно появляются новые сомнения относительно готовности Дамаска договариваться об условиях политического процесса, который должен привести к смене режима в Сирии.

Газета The Wall Street Journal сообщает, что представители официального Дамаска прибудут на мирные переговоры в Женеве, которые должны начаться 14 апреля, с предложениями, цель которых состоит в сохранении Башара Асада у власти.

XS
SM
MD
LG