Accessibility links

Литва закрыла въезд российским прокурорам и судьям, осудившим Савченко


Литва запретила въезд на свою территорию лицам, связанным с осуждением в России украинской военнослужащей Надежды Савченко. Эту информацию подтвердил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, пишет «Украинская правда».

«Конкретно речь идет о российских судьях, прокурорах, которые напрямую участвовали в деле этих людей. На данный момент выделено 46 человек, которым запрещен въезд на территорию Литвы», – сказал Линкявичюс, уточнив, что список дополняется. Кроме «списка Савченко», невъездными объявлены лица, связанные с осуждением украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко.

«Мы не признаем эти дела, которые с нашей точки зрения являются фальсифицированными, и эти лица, которые напрямую связаны - судьи, прокуроры, некоторые другие деятели из самозваных Донецкой и Луганской республик - попали в этот список», - сказал Линкявичюс. По его словам, Литва - первая страна ЕС, которая составила такой список. Министр выразил надежду на то, что такой шаг Вильнюса побудит другие страны и ЕС последовать этому примеру.

XS
SM
MD
LG