Accessibility links

Решение о передаче осужденных в России украинцев примут суды по месту наказания


Решение о передаче Украине осужденных в России украинцев Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко будут принимать суды тех регионов, где они отбывают наказание, но после того, как украинский суд подтвердит свое согласие с приговором. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе Минюста РФ.

В ведомстве пояснили, что согласие государства с приговором регламентируется Конвенцией Совета Европы 1983 года. Украинский суд должен будет преобразовать приговоры российских судов, назначив наказание, предусмотренное законами Украины. Затем все эти документы поступят в российские суды для окончательного решения вопроса выдачи осужденных украинцев. По словам источника, все эти процедуры могут занять до полугода. Таким образом, сам процесс выдачи состоится, возможно, только осенью.

Украинского режиссера Сенцова и крымского активиста Кольченко обвинили в создании экстремистского сообщества и подготовке терактов в Крыму. В августе 2015 года Северо-Кавказский военный окружной суд приговорил их к 20 и 10 годам лишения свободы. Афанасьев является фигурантом того же уголовного дела. Всех троих правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными. Солошенко, Бывший директор оборонного завода «Знамя» в Полтаве, был осужден в октябре 2015 года по обвинению в шпионаже в пользу Украины и приговорен к шести годам колонии.

XS
SM
MD
LG