Accessibility links

Госдеп США уличил госструктуры Армении в коррупции


Основными проблемами в сфере прав человека в Армении в 2015 году Госдепартамент США назвал использование правительственных ресурсов для поддержания правящей Республиканской партии, коррупцию в правоохранительной и судебной системах и ограниченную независимость судов.

«Во время конституционного референдума 6 декабря местные и международные наблюдатели, члены гражданского общества и журналисты сообщали о многочисленных нарушениях, включая использование административных ресурсов, многократное голосование, вброс бюллетеней. По состоянию на 18 декабря Следственный комитет Армении возбудил 34 уголовных дела о нарушениях на референдуме», - говорится в разделе «Армения».

Согласно докладу, среди других выявленных в Армении нарушений - подозрительные смерти в армии в небоевых условиях и плохое обращение с призывниками, «остающееся безнаказанным». «Полиция допускает пытки и жестокое обращение для получения признательных показаний, издевательства над гражданами во время задержания и допроса», - говорится в докладе.

Авторы документа отмечают переполненность и антисанитарию в тюрьмах, а также недостаточный уровень медицинских услуг для заключенных. «В ряде случаев оказано давление на жертв или свидетелей, чтобы они отказались от своих показаний», - сказано в докладе, передает «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG