Accessibility links

Два жителя Карачаево-Черкесии призывали к терроризму на YouTube


В Карачаево-Черкесии возбуждено уголовное в отношении двух местных жителей, подозреваемых в распространении в СМИ публичных призывов к осуществлению террористической деятельности. Кроме того, 31-летний Мусса Шардан и 25-летний Рустам Суюнчев подозреваются в призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации.

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 15 апреля, в пресс-службе Следственного комитета по региону, два молодых человека разместили в ноябре 2015 года на YouTube под ником Amr Amri видеоролик под названием «ИГИЛ обратилось к Путину - ISIS THREATEN PUTIN». В нем Шардан и Суюнчев призывали к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, а также оправдывали терроризм.

Лингвистическое и конфликтологическое исследование подтвердили мнение следствия о том, что подозреваемые в своих призывах признают идеологию и практику терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Следственными органами готовятся документы для объявления в международный розыск обоих подозреваемых. По данным СК, в настоящее время Шардан и Суюнчев находятся среди воюющих в Сирии боевиков.

XS
SM
MD
LG