Accessibility links

Министр промышленности Испании ушел в отставку из-за Панамагейт


И.о. министра промышленности Испании Хосе Мануэль Сория объявил об уходе в отставку из-за скандала с офшорами, сообщает Reuters. Сория отверг обвинения в противозаконной деятельности, но подчеркнул, что считает необходимым покинуть пост, чтобы не нанести ущерб своей партии в преддверии всеобщих выборов в конце 2016 года.

Из опубликованных в начале апреля Международным консорциумом журналистских расследований материалов о коррупции стало известно, что Сория был директором офшорной компании, зарегистрированной на Багамах в 1992 году, за три года до того, как он начал заниматься политикой. В 1995 году компания была расформирована, спустя три месяца после этого Сория стал мэром города Лас-Пальмас на Канарских островах.

После публикации «панамских документов», основанных на утечке миллионов конфиденциальных материалов по офшорным компаниям и связанным с ними бывшими и нынешними мировыми политиками, ушел в отставку премьер-министр Исландии Сигмундур Давид Гуннлёйгссон.
Британский премьер Дэвид Кэмерон опубликовал данные о своих доходах за период с 2009 по 2015 год после того, как стало известно, что у него была доля в офшорной компании отца.

XS
SM
MD
LG