Accessibility links

Томас Мелиа: «Грузия находится в процессе обретения уверенности и опыта»


Заместитель администратора Агентства США по международному развитию USAID Томас Мелиа
Заместитель администратора Агентства США по международному развитию USAID Томас Мелиа

На днях заместитель администратора Агентства США по международному развитию USAID Томас Мелиа в рамках Хартии стратегического партнерства США и Грузии принял участие в работе группы по вопросам экономики, торговли и энергетики. 13 апреля он посетил Гори. Томас Мелиа побывал и у де-факто границы Южной Осетии. Мы побеседовали с ним в НПО «Центр гражданского демократического вовлечения».

Томас Мелиа: В первую очередь хочу сказать, как мне приятно снова быть в Гори. Я пару лет тому назад уже был здесь (в ранге заместителя помощника государственного секретаря США). У меня было несколько причин приезда в этот очень важный город. Хотел побывать у административной разделительной линии и увидеть печальный результат ограждения. Оно отделяет фермеров от собственных полей, соседей – друг от друга. Хотел также посмотреть, как продвигается вперед дело, начатое правительством США, – это помощь фермерам, проживающим вдоль разделительной линии, с целью оживить их существование, предоставляя им возможность экономического развития. Мы будем помогать семьям, проживающим вдоль этой линии, и после снятия ограждений и установления мира на всей территории Грузии. В этом отношении осуществляются очень интересные проекты. Мы сейчас вернулись из Центра по обслуживанию фермеров «АгроКартли», он был создан в рамках проекта USAID. Это инновационный центр. Там фермеров не только обеспечивают сельскохозяйственной техникой, но и предоставляют кредитно-финансовые услуги. Есть и учебный центр, в котором их обучают, как грамотно использовать технику, использовать удобрения, как улучшить качество производимой ими продукции, что позволит им вынести ее на международный рынок и успешно реализовать. Так что было интересно увидеть, как грузины пользуются той международной помощью, которую им оказывает и правительство США.

Мзия Паресишвили: Между тем по другую сторону административно-разделительной линии власти де-факто республики Южная Осетия планируют провести референдум о присоединении к РФ. Восемь лет назад в августе была российско-грузинская война, после чего Россия признала независимость двух отколовшихся от Грузии регионов – Абхазию и Южную Осетию. Все это очень тяжело воспринимается грузинским народом, правительством, которое старается наладить конструктивный диалог с Россией в формате встреч Абашидзе-Карасина, а в рамках Женевских дискуссий ищет пути мирного урегулирования конфликтов. Что бы вы сказали по этому поводу, вы упомянули международную помощь, которая Грузии очень нужна…

Томас Мелиа: Позвольте сказать пару слов, особенно тем людям, которые живут в Южной Осетии и задумываются о своем будущем. Если объехать Южную Осетию, то с окрестных холмов отчетливо видно, что ее естественный товарный рынок, торговые партнеры находятся здесь, в Грузии. Для людей в Южной Осетии дешевле и прибыльнее было бы иметь торговые отношения с соседями по эту сторону административной границы, как это происходило раньше веками. Искусственно возведенная разделительная линия между Южной Осетией и остальной Грузией – печальное вмешательство в нормальную жизнь людей. Думаю, если люди, проживающие в Цхинвали и в его окрестностях, обратят свои взоры на юг, они увидят, что у фермеров и просто жителей Горийского района большие экономические возможности. Было бы важно, если бы лица, имеющие сегодня власть в Южной Осетии, стали искать пути нормализации отношений со своими соседями в Грузии. Мы, в свою очередь, продолжим экономическую поддержку Грузии и хотим, чтобы в это были также вовлечены бенефициары из Южной Осетии.

Мзия Паресишвили: В этом регионе мы видим не только присутствие российских военных сил, но и влияние российской «мягкой силы». Хотя, надо сказать, что это чувствуется не только здесь, в Гори, но и в остальных регионах Грузии. Есть опасения, что российская пропаганда повлияет на настроения в Грузии и заставит ее свернуть с пути интеграции в евроатлантические структуры, отвернуться от демократических ценностей. Что, по вашему мнению, должны предпринять в ответ граждане Грузии, ее правительство?

Томас Мелиа: Пропаганда искажает жизненные факты. Очень важно, чтобы у каждого была возможность отличить ложь от реальности. Реальность же такова: Грузия стремится к благополучию, к политической стабильности. США остаются верными сторонниками интеграции Грузии в трансатлантические объединения. Это объединения вокруг ценностей, где личные права человека защищены, где голос народа слышен, где люди могут конструктивным путем влиять на правительство, где есть растущие экономические возможности, в том числе путешествий и учебы на Западе. Стремление ко всему этому сделает Грузию более сильной, стабильной и процветающей.

Мзия Паресишвили: В Грузии есть опасения, что кризис в Сирии, Украине, аннексия Крыма снимут проблемы Грузии с повестки дня мирового сообщества. И президент Георгий Маргвелашвили в ходе визита в Вашингтон говорил, что Грузия исчезает с радаров США. Насколько реальны такие опасности?

Томас Мелиа: На самом деле это хорошо, что информация о вашей стране не выносится на первые страницы «Вашингтон пост» и «Нью-Йорк таймс», когда речь идет о кризисе. Это действительно хорошо. В то же время премьер-министр Грузии (Георгий Квирикашвили) в ближайшие дни посетит Вашингтон. Его там тепло встретят высокопоставленные должностные лица. Он собирается поехать в Чикаго, в Бостон, в другие города для установления новых экономических связей, для укрепления грузино-американских отношений. Думаю, все это признаки прочности отношений между двумя странами. Вы увидите, как тепло там (в США) встретят премьер-министра Грузии: так происходит и в случае кризиса, и в нормальных условиях, когда у двух государств деловые отношения. И это хорошо.

Мзия Паресишвили: По данным недавнего опроса NDI (Национального демократического института США), где вам также довелось работать, 39% опрошенных грузинских избирателей считают, что страна идет в неправильном направлении, лишь 20% думают, что в верном, а 36% думают, что страна вообще не меняется. Ваша карьера позволяет делать вывод, что вы давно и хорошо знаете Грузию. В каком направлении, по вашему мнению, идет Грузия?

Томас Мелиа: Грузия находится в процессе обретения уверенности и опыта на избранном ею пути. Поскольку Грузия является растущей демократией, здесь будет много политических дебатов, обсуждений в СМИ альтернатив, предложений в ходе предвыборной кампании. Думаю, хорошо, когда люди могут обсуждать, какой путь, какая политика, партия или кандидат будут больше способствовать продвижению страны вперед. Выборы, которые состоятся осенью, в октябре, будут очень важны. У США нет каких-либо предпочтений в победителях на этих выборах. Мы будем тесно сотрудничать с тем правительством, которое придет к власти в результате выборов. Мы продолжим поддерживать Грузию в стремлении быть преуспевающей, независимой и суверенной страной, иметь прочные отношения с США, с Западом. Так что я с оптимизмом смотрю на будущее Грузии. Мне кажется вполне нормальным желание грузинского народа иметь более эффективное правительство, которое с успехом предложит своим гражданам новые возможности. Так же и в моей стране. Люди довольны правительством, когда оно предлагает ему улучшенные альтернативы, иногда народ может и встряхнуть правительство для привлечения к себе внимания, и это часть нормального демократического процесса.

XS
SM
MD
LG