Accessibility links

Парламент Грузии призвал Россию освободить Надежду Савченко


Парламент Грузии в пятницу, 15-го апреля, единогласно принял специальную резолюцию в поддержку украинской летчицы, депутата Рады и члена ПАСЕ Надежды Савченко, которая с 2014-го года остается в заключении в России. Резолюция, за которую проголосовали все присутствовавшие на заседании 85 депутатов, призывает российскую сторону освободить узницу и передать ее Украине, сообщает newcaucasus.com.

В тексте документа говорится, что Савченко «была незаконно перемещена из зоны конфликта на востоке Украины на территорию России», а выдвинутые против нее обвинения «в соучастии в убийстве двух российских журналистов так и не были подтверждены». В тексте подчеркивается, что у России «нет права задерживать и предавать суду гражданина Украины за предположительное совершенное преступление на территории Украины».

Проект резолюции был предложен партией «Свободные демократы» (лидер Ираклий Аласания), которая ранее входила в состав правящей коалиции «Грузинская мечта». Авторы документа напоминают, что международное сообщество неоднократно требовало от России освобождения Савченко, и отмечают, что голодовка, которую «в знак протеста в связи с незаконным обвинением» объявила украинская летчица, может нанести «серьезный вред ее здоровью».

В резолюции говорится не только о Надежде Савченко. В документе упоминается о Минском соглашении об обмене заложниками, задержанными в ходе конфликта на востоке Украины (соглашение принято в феврале 2015-го года), а потому резолюция парламента Грузии «учитывает дела других украинских граждан, незаконно задержанных после аннексии Крыма Российской Федерацией и начала вооруженного конфликта на востоке Украины» и призывает российские власти «незамедлительно освободить госпожу Надежду Савченко и других незаконно задержанных граждан Украины или передать их Украине».

22-го марта 2016-го года Надежда Савченко была приговорена российским судом к 22 годам заключения в колонии общего режима. В знак протеста она начала сухую голодовку.

XS
SM
MD
LG