Accessibility links

Конгресс Бразилии проголосовал за отставку президента страны


Нижняя палата бразильского парламента - конгресс - проголосовала за объявление импичмента президенту страны Дилме Руссеф. В ходе прошедшего накануне поздно вечером голосования за отстранение Руссеф от должности высказались 367 депутатов из 513, в то время как для принятия этой инициативы необходимо 342 голоса.

Теперь вопрос об импичменте должен поступить на рассмотрение сената – верхней палаты парламента. Как ожидается, это произойдет в течение ближайших недель. Если большинство сенаторов одобрят начало процедуры импичмента в отношении Дилмы Руссеф, она будет отстранена от власти на 180 дней, в течение которых парламентарии будут рассматривать ее дело. В этот период вице-президент Мишел Темер станет и.о. главы государства, отмечает The Guardian.

В воскресенье, 17 апреля, у здания конгресса в столице Бразилии прошли демонстрации сторонников и противников Руссеф, в которых приняли участие тысячи людей. Противники президента утверждают, что она скрыла реальный бюджетный дефицит страны накануне президентских выборов 2014 года, когда была переизбрана на второй срок. Дилма Руссеф отрицает все обвинения в свой адрес, и обвиняет своих политических противником в заговоре с целью государственного переворота.

XS
SM
MD
LG