Accessibility links

Во всех кафе, барах и ресторанах Грузии могут запретить курить


В ресторанах, кафе и барах по всей Грузии возможно запретят курение, сообщил агентству «Новости-Грузия» директор Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе. Пакет поправок в закон о контроле за курением разрабатывается грузинским Министерством здравоохранения и социальной помощи. В ближайшее время он будет направлен в правительство, а затем в парламент.

Если парламент утвердит законопроект, курение в ресторанах и кафе-барах будет разрешено только в местах, оборудованных специальными вытяжными устройствами. В противном случае курильщикам придется выходить на улицу. Согласно новым правилам также будет полностью запрещена реклама сигарет на улицах. Запрет рекламы уже распространяется на радио и телевидение. Также будет запрещена продажа сигарет поштучно, что особенно популярно среди молодежи и детей.

На сегодняшний день, курение запрещено в публичных заведениях, медицинских и образовательных учреждениях. Вопрос ужесточения контроля за табаком начался в марте 2013 года. Именно тогда была создана государственная комиссия, под руководством Бидзины Иванишвили, который в тот период занимал пост премьер-министра. Он подтвердил и принял пятилетнюю стратегию по ужесточению контроля за табаком, а также утвердил план действий.

XS
SM
MD
LG