Accessibility links

Вашингтон направляет советников в Ирак


США увеличат на 200 человек число находящихся в Ираке американских военнослужащих и отправят в эту страну боевые вертолеты Apache. Как заявили в Пентагоне, американские военные будут прикомандированы в качестве советников к подразделениям иракской армии, которые готовятся к компании по освобождению города Мосул, находящегося сейчас под контролем террористической группировки «Исламское государство».

Министр обороны Эш Картер во время пресс-брифинга в Багдаде пояснил, что американские советники будут находиться вблизи линии боевых действий, но Пентагон сделает все необходимое для того, чтобы снизить сопряженный с этой миссией риск. Президент Барак Обама подчеркнул, что американские войска не будут участвовать в боевых действиях. Их задача - обеспечить боевую подготовку иракских подразделений и оказать помощь в разведывательном обеспечении наступательной операции. «Я надеюсь, что к концу нынешнего года мы обеспечим условия для взятия Мосула», - заявил президент.

Американский военный контингент был полностью выведен из Ирака после завершения иракской кампании в октябре 2011 года. Однако захват боевиками ИГ нескольких городов и значительной территории в Ираке вынудил администрацию Обамы начать воздушную операцию против группировки и вернуть в Ирак по просьбе правительства страны американских советников и подразделения спецназначения. Сейчас в Ираке находится чуть больше четырех тысяч американских военных.

XS
SM
MD
LG