Accessibility links

Глава МИД Турции считает возможным вступление Грузии в НАТО без ПДЧ


Турция поддерживает вступление Грузии в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу, находясь с визитом в Страсбурге. По сообщению журналиста 2030.news из Страсбурга, главный дипломат Турции считает, что технически возможно, чтобы Грузия стала членом североатлантического альянса без Плана действия членства. Мевлут Чавушоглу считает, что Грузия удовлетворяет все требования для членства альянса.

«Мы полностью поддерживаем вступление Грузии в НАТО. Мы ставим этот вопрос на всех встречах министров НАТО, говорили об этом два года назад на Уэльском саммите. Варшавский саммит НАТО должен быть саммитом расширения. Мы пригласили Черногорию для вступления в альянс. Босния-Герцеговина, Македония, и Грузия также ждут аналогичного приглашения.

Я поставлю этот вопрос на министериале НАТО в мае в Брюсселе. Разумеется, Турция не может дать Грузии гарантию, однако мы считаем, что она заслуживает членство НАТО. Думаю, что вступить в альянс можно без Плана действия членства, Грузия может прямо получить приглашение. Технически это вполне возможно», - заявил министр иностранных дел Турции в беседе с журналистами, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG