Accessibility links

«Союз православных родителей» требует отставки омбудсмена


Около тридцати человек – представители ультраконсервативной организации «Союз православных родителей», а также несколько священнослужителей, провели сегодня, 19 апреля, акцию протеста у здания офиса Народного защитника Грузии. Участники акции принесли на акцию транспаранты «Народный защитник против грузинского народа», «Народный предатель» и потребовали отставки Учи Нануашвили. Они обвинили омбудсмена в предвзятости и в ведении «целенаправленной кампании против православия».

По мнению участников акции это выражается в том, что омбудсмен защищает права представителей сексуальных меньшинств. Их недовольство также вызвала та часть официального доклада Нануашвили, в которой омбудсменговорил о проблемах соблюдения религиозного нейтралитета в публичных школах. «Наши религиозные чувства целенаправленно унижаются и поощряется аморальность», - сказал один из участников акции, протоирей Давид Исакадзе в эфире телеканала «Рустави 2».

Уча Нануашвили был избран Народным защитником Грузии в 2012 году. Спустя два года грузинский парламент принял закон «О пресечении всех форм дискриминации», который запрещает дискриминацию по целому ряду признаков и предполагает возможность обратится в суд для защиты своих прав, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG