Accessibility links

«Репортеры без границ» представила исследование свободы прессы за 2016 год


Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» опубликовала результаты очередного исследования «Индекс свободы прессы», в котором оценивается положение со свободой слова и свободй СМИ в 180 странах мира в 2016 году.

Наиболее свободными медиа остаются в Европе - 19,8 пункта, затем идет Африка - 36,9, впервые обошедшая Северную и Южную Америку, где положение оценивается в 37,1 и где отмечается уходшение положения со свободой прессы. Страны Азии набрали 43,8 пункта, а страны Восточной Европы и Центральной Азии, также рассматриваемые в одной «корзине», - 48,4 пунтка. Наиболее неблагоприятное положение со свободой слова и свободой СМИ в Северной Африке и на Ближнем Востоке - 50,8 пункта.

Самыми благоприятными государствами с точки зрения свободы прессы остаются Финляндия, Нидерланды, Норвегия. Наибольшее позитивное развитие отмечено в Тунисе и на Украине. В то же время по динамике неблагоприятных тенденций среди европейских стран лидирует Польша, где, как отмечает «Репортеры без границ», ультра-консервативное правительство «захватило контроль» над государственными СМИ.

XS
SM
MD
LG