Accessibility links

Писатель и экс-диссидент Владимир Буковский объявил голодовку


Бывший советский диссидент Владимир Буковский, которого прокуратура Великобритании подозревает в изготовлении и хранении детской порнографии, объявил голодовку в знак протеста против уголовного преследования. Об этом он сообщил сегодня, 20 апреля, в своем блоге на сайте «Эхо Москвы».

Буковский заявляет, что против него ведется преднамеренная кампания дискредитации и преследования. «Эта спецоперация ФСБ в отличие от множества предыдущих подобных попыток почему-то активно поддерживается правоохранительными органами Великобритании», - пишет он. Писатель подчеркнул, что его голодовка продлится до тех пор, пока обвинения не будут сняты.

Владимир Буковский - один из самых непримиримых критиков внутренней и внешней политики России и лично президента Владимира Путина. В 2007 году он выдвигался кандидатом в президенты РФ, однако ему было отказано в регистрации. В 2009 году Буковский вошел в политсовет оппозиционного движения «Солидарность». С 1976 года писатель живет в Великобритании.

В апреле 2015 года кембриджская королевская прокуратура предъявила ему обвинение в изготовлении и хранении «непристойных детских фотографий». В ответ Буковский подал в суд на британскую прокуратуру, обвинив ее в клевете и превышении служебных полномочий.

XS
SM
MD
LG