Accessibility links

Глава Совфеда заявила о готовности России обменять Надежду Савченко


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не исключила возможности обмена украинской военнослужащей Надежды Савченко на находящихся в заключении на Украине двух россиян. По ее словам, в настоящее время «идет обсуждение правовой формулы» этого обмена, сообщает «Интерфакс». «Чтобы это свершилось, нужна политическая воля с обеих сторон, с нашей стороны такая политическая воля есть», - заявила спикер Совфеда.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил о согласовании «определенного алгоритма освобождения» Савченко во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. В Кремле подтвердили, что судьба украинской военнослужащей «обсуждалась» в разговоре президентов. Однако о подробностях этого обсуждения пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков говорить отказался.

Савченко приговорена в России к 22 годам колонии по обвинению в соучастии в убийстве двух журналистов ВГТРК под Луганском летом 2014 года. О возможности ее обмена российские и украинские чиновники заговорили после того, как 18 апреля суд в Киеве приговорил россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова к 14 годам лишения свободы, признав их виновными в «ведении войны против Украины», а также в «организации и совершении теракта».

Накануне Савченко после разговора с Порошенко согласилась прекратить голодовку, которую она держала с 6 апреля.

XS
SM
MD
LG