Accessibility links

Вашингтон призвал Москву отменить запрет Меджлиса крымских татар


Соединенные Штаты призывают Россию отменить решение о признании Меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией. Об этом говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Джона Кирби.

«Меджлис в течение долгого времени является представительным органом исторически угнетаемых крымских татар. Он важен для сохранения культуры и защиты крымско-татарского населения полуострова от дискриминации. Запрет деятельности меджлиса противоречит принципам демократии», - отмечается в заявлении.

Представитель Госдепа напомнил, что российские законы недействительны в Крыму как части другого государства и призвал Россию вернуть контроль над полуостровом Украине. Он также подчеркнул, что санкции, введенные в отношении России после аннексии Крыма, останутся в силе, пока оккупация продолжается.

18 апреля Минюст РФ на основании решения прокурора аннексированного Крыма Натальи Поклонской внес меджлис в список экстремистских орагнизаций и запретил его деятельность. В Киеве по факту запрета деятельности Меджлиса возбудили уголовное дело за «умышленное унижение национального достоинства крымско-татарского народа».

XS
SM
MD
LG