Accessibility links

Начало строительства технологического института в Тбилиси намечено на 23 мая


Строительство технологического института в грузинской столице начнется 23 мая. В новом институте помимо различных научных исследований будет проводиться адронная терапия онкологических заболеваний. На строительство здания отведено семь лет, передает портал «Кавказский узел» .

Целью технологического института является осуществление магистратских и докторских программ, а также научных исследований в физике, химии, биологии, математике, компьютерных технологиях и инженерии, отметил исполнительный директор института Темур Лоамтадзе. По его словам, подобные проекты в последние годы были осуществлены в Италии и Австрии, где также понадобилось семь лет на завершение строительства и начало использования лечебной базы пациентами. Руководителем научного совета института назначен физик Гия Двали, работающий в США. Финансирование проекта осуществляет фонд «Карту» Бидзины Иванишвили.

При прежних властях здание под Технический университет был построено в Батуми, однако новые власти отказались от него и продали. Иванишвили будучи еще премьер-министром Грузии заявил, что здание не подходит под университетские требования и взялся построить его сам в Тбилиси.

XS
SM
MD
LG