Accessibility links

Абхазский МИД призвал Тбилиси прекратить антиабхазскую деятельность


МИД самопровозглашенной республики Абхазия призвал руководство Грузии прекратить антиабхазскую деятельность. С 21 по 23 апреля в городе Будва, Черногория, проходила Международная туристическая выставка, во время которой силами местной полиции, в нарушение ранее достигнутых договоренностей, в конце второго дня участия был закрыт стенд Торгово-промышленной палаты Абхазии. По сообщению представителей ТПП, правительство Черногории пошло на такой шаг во исполнение требования, поступившего во внешнеполитическое ведомство страны от МИД Грузии.

«МИД Республики Абхазия категорически осуждает подобные действия Грузии, направленные на международную изоляцию нашей страны. Грузия уже в который раз на глазах мирового сообщества пытается использовать любые методы воздействия на усилия Абхазии по налаживанию контактов с внешним миром. Вызывает недоумение позиция правительства Черногории, которое выдав разрешение Торгово-промышленной палате Абхазии на участие в выставке, пошло на поводу у грузинской стороны и в грубой форме потребовало от абхазской делегации покинуть выставочный комплекс», - говорится в заявлении, передает «Апсныпресс».

В связи с этим, «МИД Абхазии рассматривает возможности правового реагирования на недружественные действия черногорской стороны». Официальный Сухуми призывает «руководство Грузии прекратить антиабхазскую деятельность и сосредоточиться на путях урегулирования грузино-абхазских отношений, в том числе в рамках Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье». Также МИД заявляет, «что провокационные действия Грузии не останутся без реагирования, и не могут не повлиять на процесс возобновления работ Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ)».

XS
SM
MD
LG