Accessibility links

Комитеты Европарламента поддержали безвизовый режим для Грузии


Комитеты гражданских свобод, правосудия и внутренних дел Европарламента поддержали законодательное предложение Еврокомиссии о введении безвизового сообщения для граждан Грузии. Сначала депутаты выслушали представителей Еврокомиссии, которые ознакомили законодателей с техническим заключением Еврокомиссии.

Еврокомиссия поддержала безвизовое сообщение для тех грузинских граждан, которые имеют биометрические паспорта. После этого на заседании выступила евродепутат Мария Габриэль, которая согласилась с представителями Еврокомиссии и заявила, что Грузия успешно осуществила реформы. В приложение к 539-й статьи Европарламента и Совета Европы должна войти поправка, согласно которой между Грузией и ЕС будет введен 90-дневный безвизовый режим.

Вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании Европарламента в мае в первом слушании, затем он будет передан Совету министров ЕС. После положительных решений обоих органов, текст статьи с поправками будет опубликован, а через 20 дней после его публикации вступит в силу. Задействование безвизового режима для граждан Грузии ожидается с 15 июля 2016 года, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG