Accessibility links

Взрыв автобуса в Ереване


Взорвавшийся автобус на улице Алабяна в Ереване
Взорвавшийся автобус на улице Алабяна в Ереване

Вечером 25 апреля на пересечении улиц Алабяна и Арзуманяна, возле кафе «Ниг» произошел взрыв в автобусе марки Bogdan с госномерами 4829Տ, следовавшем по маршруту № 63.

Обстоятельства взрыва пока не известны, на месте происшествия работают эксперты.

Советник председателя Следственного комитета Сона Трузян на месте происшествия сообщила журналистам, что погибли два человека, еще семеро – пострадали.

Трузян также сообщила, что водитель автобуса не пострадал, c ним работают следователи.

Начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян в беседе с работающими на месте происшествия журналистами заявил, что автобус работал на дизельном топливе, следовательно, произошедшее не могло быть следствием взрыва газового баллона.

Взрыв был фугасного, волнообразного типа, не осколочного, сказал глава полиции.

Он добавил, что взрыв произошел на правой стороне автобуса у второго сидения.

Гаспарян также отказался комментировать слухи о возможном теракте, отметив, что в данный момент невозможно ни опровергнуть, ни подтвердить это.

Президент распорядился усилить патрульно-постовую службу

«В Ереване на месте взрыва в пассажирском автобусе проводятся спасательные и следственные работы, о ходе которых систематически докладывается президенту Республики», - заявил пресс-секретарь президента Армении Сержа Саргсяна Владимир Акопян.

Согласно сообщению, президент приказал полиции усилить патрульно-постовую службу.

«Министерство здравоохранения проводит необходимые мероприятия по оказанию помощи пострадавшим. Призываем общественность воздержаться от распространения непроверенных данных», – также говорится в заявлении пресс-секретаря президента Армении.

Возбуждено уголовное дело

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении, по факту взрыва в пассажирском автобусе возбуждено уголовное дело по признакам ч.3 ст.279 Уголовного кодекса Армении («Выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц»). Дело находится в производстве Управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Армении.

«Следственная группа при участии экспертов проводит осмотр места происшествия, осуществляются неотложные следственные, процессуальные и оперативно-розыскные действия», – говорится в заявлении.

Опубликованы имена пострадавших

Ранее Министерство по чрезвычайным ситуациям опубликовало имена пострадавших: Асмик Суреновна Мелконян (1963 г. р.), Ануш Аршалуйсовна Егикян (1979 г. р.), Арутюн Назарович Терзян (1971 г. р.), Эдгар Араикович Гаспарян (2002 г. р.), Анаит Саргисовна Микаелян (2001 г. р.), Роланд Сурикович Ходжаян (2001 г. р.), Артур Вачикович Маркарян (1994 г. р.).

Пострадавший Артур Маркарян был доставлен в «Научный центр радиационной медицины и ожогов», получив соответствующую медицинскую помощь, он покинул клинику. Остальные пострадавшие были доставлены в медицинский центр «Армения», где врачи оценили состояние Эдгара Гаспаряна и Роланда Ходжаяна как тяжелое, Анаит Микаелян – как удовлетворительное, а остальных – как средней степени тяжести.

Позже стало известно, что Эдгар Гаспарян и и Роланд Ходжаян были прооперированы, их жизни опасность не угрожает.

Одна из пострадавших - беременная женщина. Ей сделали соответствующие исследования, жизни женщины и плода опасность не угрожает, сообщил министр здравоохранения.

Все столичные службы работают в усиленном режиме

Пресс-служба мэрии Еревана сообщает, что все столичные службы работают в усиленном режиме.

Согласно тому же источнику, с раннего утра 26 апреля на неопределенное время двухстороннее движение по улице Алабяна на участке между улицами Эстонакан и Арзуманяна будет полностью прекращено. До полного восстановления движения по указанному участку движение общественного транспорта будет организовано по улицам Арзуманяна, Шинарарнери и Эстонакан.

"Радио Азатутюн"

XS
SM
MD
LG