Accessibility links

США предоставят Украине 10 млн долларов на ликвидацию последствий чернобыльской аварии


Правительство США предоставит Украине дополнительно 10 миллионов долларов на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сообщил глава пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби в связи с 30-й годовщиной катастрофы в Чернобыле.

Как уточнил представитель ведомства, ранее Вашингтон уже выделил более 400 миллионов долларов в рамках «международных усилий», призванных помочь Украине восстановить безопасные условия на АЭС. Кирби отметил, что США наблюдают прогресс в создании нового, рассчитанного на эксплуатацию в течение 100 лет, укрытия для четвертого энергоблока АЭС, на котором в 1986 году произошел взрыв. Вашингтон намерен продолжать работать с Киевом и международными партнерами над улучшением условий жизни в зоне аварии и во всей стране, заверил Кирби.

Сегодня, 26 апреля, исполняется 30 лет со дня аварии в Чернобыле. В результате взрыва был полностью разрушен четвертый энергоблок АЭС. Авария, по оценке специалистов, стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики.

XS
SM
MD
LG