Accessibility links

Президент США: Путин видит в единстве Европы угрозу


Президент США Барак Обама считает, что его российский коллега Владимир Путин видит в европейском единстве угрозу и пытается подорвать его. Американский лидер заявил об этом в интервью телеканалу «Си-би-эс», которое должно выйти сегодня, 26 апреля.

Говоря о миграционном кризисе, Обама отметил, что ситуация создает напряженность в европейской политике, способствует усилению ультраправых, ведет к риску распада ЕС. «В некоторых случаях это эксплуатируется такими людьми, как Путин», - сказал Обама. По его словам, президент РФ заблуждается, рассматривая НАТО и Евросоюз как угрозу. «Я думаю, что это ошибка, я заметил ему, что в действительности крепкая, единая Европа, сотрудничающая с сильной, ориентированной на внешний мир Россией, - это верный путь. До сих пор он не до конца убежден в этом», - добавил президент США.

Интервью Барака Обамы было записано в завершении его визита в Европу. Американский лидер полагает, что сейчас Европе необходимо продемонстрировать единство, столкнувшись с такими вызовами, как кризис, связанный с притоком беженцев, и активизация радикальных исламистов.

XS
SM
MD
LG