Accessibility links

Президент Грузии заявил французскому ТВ, что Иванишвили его никогда не контролировал


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе визита в Париж дал интервью телеканалу France 24, в котором рассказал об отношениях с бывшим премьер-министром страны, миллиардером и гражданином Франции Бидзиной Иванишвили, передает «Новости-Грузия».

«Меня лично Иванишвили никогда не контролировал, у меня также нет с ним никакой коммуникации. Иванишвили никогда не принуждал меня по какому-либо вопросу. Видимо, он более активно ведет себя в отношениях с политическими силами и иногда рассматривает вопросы вместе с ними», - сказал Маргвелашвили. При этом президент отметил, что консультации Иванишвили с созданной им партией и коалицией «Грузинская мечта» - часть демократического процесса.

Представители властей Грузии не раз открыто заявляли, что прислушиваются к советам экс-премьера и считают его опытным наставником. Это дало основание оппозиционерам и общественности полагать, что Иванишвили продолжает управлять страной из-за кулис.

Маргвелашвили неоднократно становился объектом критики Иванишвили за то, что после избрания предпочел работать в Авлабарской резиденции, построенной предыдущим президентом Михаилом Саакашвили. Кроме того, Маргвелашвили несколько раз наложил вето на правительственные законопроекты, чем вызывал недовольство правящей коалиции.

XS
SM
MD
LG