Accessibility links

Первый пуск российской ракеты-носителя с космодрома «Восточный» перенесли


Первый пуск ракеты-носителя с космодрома «Восточный» в Амурской области, запланированный на сегодняшнее утро, 27 апреля, отменили за полторы минуты до старта из-за сработавшей автоматики. Резервной датой пуска ракеты «Союз-2.1а» с тремя космическими аппаратами в Роскосмосе называют 28 апреля, примерно в пять часов утра по мск.

«За полторы минуты до старта автоматика дала отбой. Причины выясняются. Ракета сохранилась, сохранились все три спутника. Это говорит о том, что телеметрия работает нормально. Система нам показала, что лучше запуск отложить», - сказал официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

Сегодня космодром посетил президент России Владимир Путин. Он решил задержаться там до того момента, как ситуация с переносом первого пуска прояснится. Строительство космодрома «Восточный», которое обошлось в 400 миллиардов рублей, называют одним из самых коррупционных проектов последних лет. Оно началось в 2012 году и в 2015-м должно было завершиться, но помешали масштабные хищения: по данным Генпрокуратуры, при строительстве было украдено 7,5 миллиарда рублей.

XS
SM
MD
LG