Accessibility links

Впервые в Абхазии разработана концепция развития культуры страны


Специалисты Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия самопровозглашенной республики Абхазия разработали концепцию развития культуры, в которой отразили главные цели и задачи культурной политики республики. Документ предполагает сохранение традиционных культурных ценностей и историко-культурного наследия (ИКН), а также развитие современных культурных тенденций,заявила министр культуры и охраны историко-культурного наследия республики Эльвира Арсалия сегодня, 27 апреля.

«Концепция представляет собой рамочный документ, но в то же время это комплексный программный документ. Его разработали по поручению президента с учетом различных мнений и в соответствии с абхазским законодательством. При этом мы суммировали опыт разных стран в этом направлении. В последующем документ будет направлен в кабинет министров на рассмотрение», - сказала Арсалия, передает «Sputnik-Абхазия».

Отмечается, что в концепции развития культуры отражена необходимость проведения научных и лабораторных исследований, а также консервационных и реставрационных работ на объектах ИКН, подверженных нарушениям. В документе говорится о необходимости создания условий для воспроизводства технологий народных ремесел и художественного промысла.

Особо подчеркивается важность использования дипломатических каналов и международных связей для постановки вопроса о включении в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО крупнейших памятников истории и культуры Абхазии; присоединения республики к международным конвенциям в сфере охраны ИКН, разработка программ по возвращению незаконно вывезенных с территории Абхазии культурных ценностей.

XS
SM
MD
LG